Государственная «Роснефть» рассматривает возможность строительства в Кабардино-Балкарии (КБР) нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) стоимостью 4,4 млрд рублей, сообщил в понедельник РИА «Новости» представитель пресс-службы главы республики.

«Стоимость данного проекта, который одобрен советом по инвестициям при президенте КБР и будет реализован на территории Терского района республики, составляет 4,4 млрд рублей», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «Роснефть» в ближайшее время намерена объявить тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства НПЗ.

«Планируется, что предприятие будет производить около 3 млн тонн бензина в год. Сдача первой очереди завода намечена на 2010 год, а его окончательный запуск — на 2012 год», — добавил представитель пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, представлявший совету этот проект вице-президент «Роснефти» Александр Сапронов сообщил, что предприятие с учетом конъюнктуры рынка будет ориентироваться прежде всего на производство различных марок бензина и высококачественного дизтоплива с расчетом в будущем на американский рынок.