ОАО «НК «Роснефть» приступила к выполнению полевых работ на пяти лицензионных участках: Западно-Приновоземельском и Персеевском в Баренцевом море, а также на лицензионных участках Южно-Русский, Южно-Приновоземельский и Западно-Матвеевский в Печорском море, сообщается в пресс-релизе.

Организация геологоразведочных работ выполняется специализированным дочерним обществом «Роснефти» - ООО «РН-Шельф-Арктика», которое проведет сейсморазведка 3D и 2D. Сейсмические работы будут выполняться со специализированного научно-исследовательского судна одновременно с набортной гравимагнитометрической съемкой. Все работы будут выполнены тремя сейсмическими партиями.

На Южно-Русском участке Печорского моря планируется выполнение комплексных инженерных изысканий с целью получения информации об инженерно-геологических и инженерно-экологических условиях площадок для двух проектируемых поисково-оценочных скважин, бурение которых запланировано в 2016 и 2017 годах.

"Во время выполнения сейсморазведочных работ и комплексных инженерных изысканий будет реализована программа экологического мониторинга и производственного контроля, предварительно были проведены общественные обсуждения, получены все необходимые разрешения и согласования государственных органов, выработаны мероприятия по компенсации потенциального ущерба", - отмечается в сообщении.