Компания «Верхнечонскнефтегаз», входящая в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», приступила к строительству установки предварительного сброса воды (УПСВ) на Северо-Даниловском нефтегазоконденсатном месторождении. Новая установка является высокотехнологичным объектом. Она позволит производить сбор, сепарацию, обезвоживание продукции скважин, а также учет и транспортировку нефти в трубопровод. Нефть товарного качества будет направляться в систему магистральных нефтепроводов с установки подготовки нефти Верхнечонского месторождения.

«Нулевой этап» строительства УПСВ предполагает установку резервуаров для предварительной подготовки сырой нефти перед транспортировкой на Верхнечонское месторождение. На площадке будет построено четыре резервуара объемом 5 000 м3 и 2 000 м3.

Строительство комплекса производственных сооружений установки предварительного сброса воды общей площадью 165 тыс. м2 будет разбито на пять этапов. Ключевой объект масштабного комплекса -  дожимная насосная станция. Она обеспечит прием нефтегазоводяной смеси с кустовых площадок Северо-Даниловского месторождения, ее двухступенчатую сепарацию, а также очистку попутного нефтяного газа. Сепарированный ПНГ послужит топливом для котельной и электростанции, работающих на месторождении, говорится в пресс-релизе.