Дочерние предприятия "Роснефти" начали проводить оценку компонентного состава и уровней добычи попутного нефтяного газа (ПНГ). В частности, согласно сообщению "Роснефти", ООО "РН-Пурнефтегаз" объявило предквалификационный отбор на выполнение работ по подсчету добычи ПНГ и определение его компонентного состава газа на месторождениях в Ямало-Ненецком АО.

Компания сообщает, что работы по оценке компонентного состава и объемов добычи ПНГ должны быть завершены до декабря 2011 года, пишет Rupec.ru. Как сообщалось, в соответствии с решением правительства, с 1 января 2012 года все нефтяные компании должны осуществлять утилизацию 95% ПНГ. Однако, по данным Минэнерго, переход на обеспечение 95%-ной полезной утилизации будет возможен только в 2014 году.

Минэнерго подготовило предложения о частичной оптимизации и смягчении требований постановления о 95% утилизации ПНГ. В частности, предлагается разработать методику правильного учета ПНГ и расчетов коэффициентов утилизации. Это позволит выявить запасы ПНГ, по которым утилизация затруднена. Ведомство также предлагает уточнить, что требование по 95% утилизации должно соблюдаться в целом по компании, а не по каждому отдельно взятому месторождению. Таким образом, недропользователи могут на крупнейших месторождениях обеспечивать больший процент утилизации попутного газа, а на мелких или новых участках допускать возможность сжигания ПНГ на факелах.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – группа компаний «РусГазИнжиниринг». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.