"Роснефть" подала заявку на покупку "Итеры" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ведомства.

"Ходатайство поступило к нам 31 мая и будет рассмотрено в течение месяца", - сказал собеседник.

В "Роснефти" данную информацию не комментируют. Между тем, ранее источник в компании сообщал, что инвестиционный комитет "Роснефти" рассматривал приобретение 49% долей в ООО "НГК "Итера" у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров. Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что инвестиционный комитет одобрил приобретение 49% долей в ООО "НГК "Итера". Сумма сделки составит около 3 миллиардов долларов, закрыть ее планируется в течение одного-двух месяцев.

В феврале 2012 года "Роснефть" и "Итера" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы "Итера" (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы) и принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов "Роснефти".

В августе "Роснефть" завершила сделку по приобретению 51% доли "Итеры". В ноябре прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что "Итера" может стать оператором всех газовых активов госкомпании.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых "Итерой", добыто около 250 миллиардов кубометров природного газа, объем реализованного газа превысил 600 миллиардов кубометров.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru