Глава "Роснефти" Игорь Сечин продолжает кампанию по выходу на рынки "Газпрома", совмещая ее с планами усиления позиции нефтекомпании в Белоруссии. Вчера стало известно, что "Роснефть" обсуждает поставки газа в страну — в частности, крупнейшему местному производителю азотных удобрений "Гродно Азот". Механизм, с помощью которого "Роснефть" собирается обойти монополию "Газпрома", пока непонятен — в данном случае речь идет не о СПГ, перспектива либерализации экспорта которого реальна, а о трубном газе.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин, который собирается закрепить за возглавляемой им компанией статус монопольного экспортера нефти в Белоруссию и, как утверждают источники "Ъ", участвует в разрешении конфликта страны с "Уралкалием", претендует на большее. Вчера белорусский госконцерн "Белнефтехим" сообщил, что на прошлой неделе в ходе встречи президента "Роснефти" Игоря Сечина с главой концерна Игорем Жилиным "были обсуждены возможности поставок газа НК "Роснефть" на предприятия концерна, в том числе для ОАО "Гродно Азот"". О каких еще предприятиях идет речь, не уточняется. "Гродно Азот" потребляет около 2 млрд кубометров газа в год, сейчас его поставляет "Газпром".

Предложение "Роснефти" идет вразрез не только с монополией "Газпрома" на экспорт газа из РФ, но и с его существующими договоренностями с Белоруссией. В 2011 году при покупке "Газпромом" за $5 млрд 100% "Белтрансгаза", владеющего газотранспортной системой страны, было поставлено условие, что до выхода всех стран Таможенного союза на уровень равнодоходных с экспортом цен на газ единственным поставщиком сырья в Белоруссию останется российская монополия. В "Газпроме" заявили, что не получали обращений из "Роснефти" по поставкам газа в Белоруссию.

В "Роснефти" также не поясняют, как будут организованы такие поставки. Технически это можно сделать двумя способами: с помощью своповых операций, когда компании "меняются" газом в разных точках поставки, или через агентский договор, в рамках которого "Газпром" будет за вознаграждение поставлять газ "Роснефти" на белорусские предприятия. Так работает структура входящей в "Роснефть" "Итеры" — "Итера Латвия".

По словам источника, близкого к "Роснефти", при покупке "Итеры" компании было особенно важно получить контроль над "Итера Латвией", поскольку у нее были планы по развитию агентской торговли газом за рубежом. Также агентский договор по поставкам сжиженного газа с проекта "Ямал СПГ" в 2010 году "Газпром" заключил с НОВАТЭКом.

В случае с "Гродно Азотом" возможно дополнительное осложнение — "Газпром" является партнером Белоруссии по проекту расширения мощностей предприятия стоимостью $1 млрд.

Виталий Крюков из "ИФД-Капитала" сомневается, что смена поставщика газа на "Гродно Азот" экономически обоснована: с учетом очень низкой стоимости газа для Белоруссии ($175 за тысячу кубометров) "Роснефть" вряд ли сможет предложить лучшую цену. В целом, считает господин Крюков, такие заявления делаются для того, чтобы наладить хорошие отношения в различных сегментах рынка, а конечной целью "Роснефти" и Игоря Сечина в Белоруссии, скорее всего, будет покупка нефтеперерабатывающих и нефтехимических активов.

Господин Сечин пока осторожен в официальных заявлениях и лишь подчеркивает необходимость полного обеспечения Белоруссии необходимыми стране объемами нефти. О снижении поставок в разгар конфликта вокруг "Уралкалия" на фоне ареста в Минске главы компании Владислава Баумгертнера (остается в СИЗО) заявлял вице-премьер Аркадий Дворкович. Но Игорь Сечин обещает сделать все, чтобы не допустить этого, аргументируя свою позицию, в частности, угрозой потери рынка Белоруссии за счет привлечения страной альтернативных поставщиков.

Напоминаем, что Третья Международная конференция «СУГ» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «КПГ» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдет при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru