«Роснефть» подпишет соглашение о продаже 20% акций «Верхнечонскнефтегаза» Beijing Enterprises Group в ходе встречи глав правительств РФ и КНР в Санкт-Петербурге 7 ноября, сообщил информагентствам источник в аппарате правительства. «Согласование документа находится на завершающей стадии»,— отметил он. Об основных параметрах соглашения компании договорились по итогам июньского визита Владимира Путина в Китай. В «Роснефти» в среду вечером отказались от комментариев.

ВЧНГ владеет лицензией на разработку Верхнечонского месторождения в Иркутской области с запасами по C1+C2 — 173 млн т нефти и 115 кубометров газа. Сейчас на этом месторождении добывается в основном нефть и конденсат (добыча за 2015 год — 8,6 млн т), но по исчерпанию запасов жидких углеводородов будет реализована газовая фаза. Начав добычу газа на Верхнечонском месторождении, «Роснефть», вероятно, будет добиваться доступа к газопроводу «Сила Сибири», который строит «Газпром» для поставок газа в Китай. Вхождение Beijing в проект может стать аргументом в борьбе с «Газпромом» за дополнительные мощности трубы. Пока что газопровод рассчитан только под контракт «Газпрома» с CNPC на поставку 38 млрд кубометров газа в год, причем «Газпром» собирается заполнять трубу только газом собственной добычи. «Газпром», владея монополией на экспорт газа, пока отказывается пускать китайские компании в свои добычные активы.

В этом году «Роснефть» уже сократила присутствие еще в двух крупных проектах — «Таас-Юрях» и «Ванкорнефти» — до 50,1%, продав доли индийским компаниям, напоминает Ъ.