НК «Роснефть» реализовала более 200 коммерческих лицензий на использование программного комплекса «РН-ГРИД», применяемого для выполнения всех операций и инженерных расчетов при проектировании гидроразрыва пласта. Покупателями ПО стали крупнейшие российские и международные нефтесервисные и нефтегазовые компании.

«Роснефть» в рамках реализации цифровой стратегии в 2017 году создала первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) «РН-ГРИД».

Импортозамещающая разработка обеспечивает технологическую независимость компании в области компьютерного моделирования, обязательного для применения технологии ГРП.

В начале 2018 года «Роснефть» внедрила «РН-ГРИД» на предприятиях внутреннего сервиса по ГРП, полностью отказавшись от западных аналогов. Также в 2018 году «Роснефть» начала коммерческую реализацию ПО «РН-ГРИД». Программный комплекс стоит существенно дешевле зарубежного ПО. Появление на российском рынке отечественной разработки привело к усилению конкуренции и снижению цен на зарубежные аналоги, отмечается в пресс-релизе.