Компания "Роснефть" завершила мониторинг в химическом заводе "Наирит" в Армении, но пока неизвестно, осуществит ли российский нефтяной гигант запланированные инвестиции. Об этом на пресс-конференции 8 августа сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Захаряна, "Роснефть", которая ранее выражала желание инвестировать средства в перезапуск армянского химгиганта "Наирит", в рамках мониторинга изучил состояние завода и возможности строительства нового предприятия.

"Были проведены технические, финансовые и экологические исследования. Компания "Роснефть" обещала изучить состояние старого завода и возможности строительства нового предприятия. Однако, как они представят результаты мониторинга, и к какому выводу придут, мы пока не знаем", - сказал министр.

На вопрос о том, как повлияют санкции Запада против крупных российских компаний, в том числе "Роснефти" на Армению, он подчеркнул, что с компанией нет четких договоренностей, чтобы санкции как-то повлияли и на республику.

Ранее отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли вероятность, что санкции против "Роснефти" заставят компанию отказаться от инвестиций в Армении, премьер-министр Овик Абрамян сказал, что ничего исключить нельзя, но в настоящее время такой информации нет. По его словам, ответы будут получены уже к концу августа и в начале сентября.

Отметим, что ранее сообщалось, что "Роснефть" планирует осуществить в Армении инвестиционную программу в $400 млн. Министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян в начале июля заявил, что компания представит результаты исследования относительно возможности запуска армянского химического завода "Наирит" в течение месяца. "Роснефть" пока не заявляла об отказе от инвестиционной программы, связанной с заводом.

Завод "Наирит" не действует с апреля 2010 года. Это один из пяти химзаводов в мире, производящих хлоропреновый каучук. Более того, это единственный в своем роде завод, способный производить каучук двумя методами - ацетиленовым и бутадиеновым. По сведениям местных СМИ, собственник 90% акций завода - компания "Райновил Проперти" (Rhinoville Property Limited) заложила "Наирит" в "Межгосбанке" СНГ в 2006 году. Как известно, долг собственника в $70 млн уже достиг $300-400 млн.