Завод «Галоген» (г. Пермь) существует более 60 лет. В настоящее время предприятие производит более 100 видов различной химической продукции, в том числе от 50% до 100% выпускаемых в России уникальных продуктов: фтористого водорода, хладонов 14,22,125,318, химических реактивов, плавиковых кислот, различных фторопластов и изделий из них.

В результате дефолта 1998 года предприятие получило высокий экспортный потенциал, который относительно успешно реализовался до июня 2001 года. Общий подъем экспортно-ориентированного сегмента отечественной промышленности обеспечил рост отгрузок и по внутреннему рынку. Ежегодное увеличение оборота предприятия достигало от 15% в 1999 году до 30% в 2000 году, но в 2001 году рост замедлился и сменился спадом производства. Это было обусловлено депрессией мировой экономики и, главным образом, стран Евросоюза и США.

В настоящее время можно говорить о том, что американская экономика преодолела кризис, но состояние европейской оставляет желать лучшего. Одним из препятствий является завышенный курс евро к доллару, что значительно понижает экспортные возможности стран Евросоюза. Аналогичные проблемы испытывает и «Галоген», имеющий до 40-45% реализации от внешнеэкономической деятельности, когда долгосрочное укрепление курса рубля все более понижает эффективность экспортных операций.

Усугубляет ситуацию поведение китайских производителей однородной продукции, которые с 2000 года, проводят агрессивную политику продвижения собственной продукции на территории России и за рубежом. По мнению специалистов «Галогена», низкая цена продукции китайских производителей и высокое ее предложение в ближайшее время станут одной из главных причин сдерживания производства.

Анализируя перспективы «Галогена», специалисты отмечают, что укрепить позиции предприятия на внутреннем и внешнем рынках возможно только путем своевременного освоения и выпуска малотоннажныж высокотехнологичных продуктов, востребованных современной промышленностью, повышения степени передела продукции и улучшения ее качества.

В числе ближайших задач предприятия увеличение мощности по выпуску хладона 125 и спиртов-теломеров, организация производства трифторида азота и смесевых озонобезопасных хладонов, а также модернизация производства фторопластов. Начало работ по созданию производства трифторида азота, увеличению выпуска хладона 125 запланировано уже на четвертый квартал текущего года.

Целью проекта реконструкции производства хладона 125 является получение дополнительной прибыли за счет увеличения объемов выпуска конкурентоспособного озонобезопасного продукта. Предполагается, что в результате модернизации мощности будут увеличены с 1 тыс. до 2 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 51,6 млн рублей. Срок окупаемости проекта – 1,5 года. Финансировать проект компания рассчитывает путем привлечения кредита, который будет погашен за счет прибыли от реализации хладона 125.

Успешность деятельности предприятия во многом зависит от нормативных документов, регламентирующих оборот озоноразрушающих хладонов и парниковых газов, призванных обеспечить выполнение поправок к Монреальскому протоколу и решений, принятых в рамках Киотского соглашения. В связи с этим одним из приоритетов становится выпуск озонобезопасной продукции.

В дальнейшем «Галоген» рассчитывает организовать производство смесевых озонобезопасных хладонов мощностью до 500 тонн в год. Смесевые хладоны являются альтернативой гидрохлорфторуглеродам и хлорфторуглеродам и обладают, по сравнению с так называемыми «чистыми» хладонами, лучшими термодинамическими характеристиками.

Еще одним направлением развития «Галогена» является выпуск продукции, востребованной производителями электроники и носителей информации. В частности, предприятие рассчитывает увеличить мощности спиртов-теломеров с 120 тыс. тонн до 300 тыс. тонн в год. Экспортируемые «Галогеном» спирты-теломеры используются в производстве CDR и DVD-R дисков.

Реализовать проект «Галоген» собирается за счет собственных средств. Капитальные вложения в реконструкцию производства составят 24,3 млн рублей. В результате предприятие рассчитывает получать 25,5 млн рублей прибыли ежегодно. Срок окупаемости проекта — 1 год.

Другой проект по выпуску продукции для высокотехнологичных производств — организация производства трифторида азота (ТФА) мощностью 100 тонн в год. Основные потребители ТФА — заводы по выпуску полупроводниковых микроэлементов и предприятия, занимающиеся производством жидкокристаллических дис¬плеев.

Для выполнения этого проекта «Галоген» привлечет кредит. Необходимые вложения оцениваются в 70 млн рублей, включая стоимость лицензии. Разработку исходных данных и ТЭО на технологию производства трифторида азота выполнит РНЦ ПХ (г. Санкт-Петербург). По прогнозам специалистов «Галогена», после выхода на проектную мощность прибыль от данного производства, составит 56 млн рублей в год. Срок окупаемости проекта с начала строительства — 3,5 года.

Учитывая то, что одним из основных продуктов, выпускаемых «Галогеном» являются фторопласты, в планы компании входит повышение конкурентоспособности этой продукции. Частично решить задачу на «Галогене» предполагают за счет модернизации производства фторопластов и установления на нем мельницы тонкого помола и непрерывных сушилок порошков фторопластов.

Производимый предприятием фторопласт 4 имеет размер частиц на уровне 150-180 мкм. В связи с этим возникают трудности в плане увеличения объемов производства этого продукта и поддержания цены на требуемом уровне. Кроме того, возникает тенденция к снижению объемов реализации. Новые установки помола обеспечат получение фторопластов с размером частиц не более 60 мкм.

По расчетам компании, капитальные затраты на мельницу тонкого помола составят 10,9 млн рублей (без НДС). Ожидаемый объем прибыли от реализации проекта — 4 млн рублей в год, срок окупаемости — 3 года.

Перечисленные проекты относятся к ближайшим планам компании. В перспективе на предприятии предполагается создать производства полифторвинила, перфторкислот, фторопласта 40, комплекс производств малотоннажных востребованных рынком фторорганических продуктов на основе тетрафторэтилена и гексафторпропилена, а также получаемых методом прямого фторирования. На «Галогене» планируют организовать выпуск Хл-32 и других новых озонобезопасных хладонов для холодильной техники, эффективных травильных и чистящих агентов для микроэлектроники, расширить номенклатуру изделий из фторопластов, а также разработать и начать производство множества других продуктов.