Росприроднадзор 25 января проведет совещание с компанией КТК, на котором будут обсуждаться расчеты ущерба за разлив нефти под Новороссийском. Об этом ТАСС сказала глава ведомства Светлана Радионова.

"25 января мы позвали их на совещание. Очень сложно договориться с людьми, которые не читают собственные документы. Пока, поскольку КТК попросила провести с ними совещание, 25 числа мы их пригласили. Приедут, будем разговаривать с ними. Вопрос договоренностей не стоит, стоит вопрос корректности расчета и оплаты ими тех ущербов, которые они нанесли Российской Федерации", - пояснила она.

Радионова добавила, что Росприроднадзор может обратиться с иском в суд в том случае, если КТК не согласиться выполнять требования по возмещению ущерба за разлив.

При этом глава ведомства сказала, что не ожидает положительных результатов от предстоящего совещания, добавив, что в недавнем времени компания уже выплатила компенсацию за негативное воздействие на окружающую среду и ведомство также намерено обратиться в суд "за 2018-2019 гг.". "Мне кажется, компания системно пренебрегает экологическими требованиями", - подытожила она.