Накануне на заводе по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина «Газпром переработки» в Сургутском районе прошла повторная проверка прирородохранной прокуратуры и Росприроднадзора. В сточных водах предприятия, заявляет экперт ОНФ Инна Бирук, может содержаться опасное вещество – метанол.

В минувшую пятницу прокуратура и Росприроднадзор с выездной проверкой посетили ЗСК «Газпром переработки» в Сургутском районе. Также в проверке принял участие сотрудник лаборатории.

В ходе проверочных мероприятий сотрудником лаборатории были взяты пробы воды и почвы для дальнейшей проверки на содержание в них метанола и других загрязняющих веществ, сообщила Инна Бирук.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 1 июля уже проводилась подобная проверка. В природоохранной прокуратуре агентству подтвердили факт ее проведения и что результатов взятых проб следует ожидать в течение месяца.

Проверки, проведенные1 и 12 июля, были инициированы представителем ОНФ, так как результаты ранее проведенных анализов и работы прокуратуры ее не удовлетворили.

По мнению Инны Бирук, прокурорская проверка была проведена «формально». В результате не было выяснено, какие производственные участки являются источниками образования водно-метанольной смеси, в каком объеме и какое оборудование используется для очистки.

В «Газпром переработке» сообщали, что в результате прокурорской проверки нарушений выявлено не было и приложили соответствующий акт от 20 июня 2019, на основании которого общественница как раз и обратилась в прокуратуру повторно.