Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области по результатам прошедшей в декабре 2015 года внеплановой проверки установило, что ЗАО «НикоМаг» (входит в группу компаний НИКОХИМ) при осуществлении хозяйственной деятельности соблюдает установленные экологические требования.

В ходе проверки по инициативе надзорного органа был проведён независимый производственный эколого-аналитический контроль на предмет отсутствия превышения нормативов предельно допустимых выбросов целого ряда химических веществ. 

В итоговом акте Росприроднадзора официально зафиксировано, что по результатам проверок у надзорного органа: «отсутствуют замечания по техническому состоянию оборудования, входящего в состав установок очистки газа, о его герметичности и отсутствию утечек, неплотностей, неорганизованных выбросов, а также соответствия параметрам работы установок проектным и нормам технологического регламента производства».

Комплексная программа реализуемых группой компаний НИКОХИМ природоохранных мероприятий включает регулярный производственный экологический контроль, следует из пресс-релиза.

Так, в течение 2015 года специалисты экологического центра аналитического контроля ОАО «КАУСТИК» (крупнейшее производство группы НИКОХИМ) провели 54 отбора и анализа проб воздуха в границах санитарно-защитной зоны промышленной площадки КАУСТИКА, подтвердивших отсутствие превышений предельно допустимых концентраций аммиака, ртути и других химических веществ, установленных для атмосферного воздуха населённых мест.