Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора проверили два объекта капстроительства, расположенные на промплощадке АО «Воронежсинтезкаучук» (входит в нефтехимический холдинг «Сибур»). Надзорное ведомство выявило нарушения при строительстве новой наружной установки ДК-3, начало которого стартовало в августе 2021 года. Установлено, что подрядчик ООО «Фирма СМУ-5» ведет строительные работы с отставанием от календарного плана, предусмотренного проектной документацией, а также «не в полной мере» соблюдает требования по учету и обращению с отходами производства и не поставила на госучет стройплощадку, которая является объектом негативного воздействия на окружающую среду.

При этом на втором объекте, технологическом узле утилизации воздушных выбросов цеха №28, выявленные в прошлом году нарушения были устранены. Объект достроен и соответствует экологическим требованиям и проектной документации. По итогам проверки предприятию выдано заключение федерального экологического надзора.

В пресс-службе «Воронежсинтезкаучука» сообщили «Ъ-Черноземье», что выявленные в ходе проводившейся в апреле плановой проверки Росприроднадзора нарушения на сегодня уже устранены подрядной организацией, которая возводила новую установку ДК-3: «График работ скорректирован из-за отсутствия технологической возможности совмещения двух видов строительных операций, о чем надзорная организация была проинформирована до плановой проверки».