22 ноября правительство РФ проведет заседание, на котором будет рассмотрен топливный баланс и вопросы, касающиеся цен на газ. Одной из основных тем станет прогнозируемый дефицит природного газа на российском рынке.

По предварительным оценкам, в 2007 году дефицит составит 4,2 млрд кубических метров, в 2008 году этот показатель возрастет вдвое, а к 2010 году — до 27,7 млрд кубических метров. В 2015 году дефицит может достигнуть уже 46,6 млрд кубических метров. Такие данные приводит пресс-центр МДМ – Банка со ссылкой на доклад Минпромэнерго.

В сложившейся ситуации в качестве одного из вариантов решения проблемы, Минпромэнерго предлагает повысить цены на газ для промышленных потребителей до 80 долларов за тыс. кубических метров с 2007 года. Цены для электростанций и бытовых потребителей при этом останутся неизменными.

Данный вопрос уже рассматриывался на заседании правительства 19 октября, однако никакого решения принято не было, отмечается в сообщении.

Комментируя ситуацию, аналитики МДМ-Банка Надежда Казакова и Андрей Громадин, заявили, что предложение Минпромэнерго по повышению тарифов имеет все шансы быть реализованным в следующем году.

Согласно оценкам специалистов, 20-30% внутренних поставок «Газпрома» будут проданы по повышенной цене. Продажи составят 60-90 млрд кубических метров природного газа, что приведет к росту выручки «Газпрома» на 2-4 млрд долларов, а также росту чистой прибыли на 1,4-2,8 млрд долларов.

Поставки оставшихся 70-80% (210-240 млрд куб. м) природного газа для электроэнергетики, населения и коммунальных служб в 2007 году будут осуществляться по средней цене 51,8 долларов за тысячу кубометров, что приведет к сокращению воздействия частичной либерализации цен на газ на основную инфляцию.

По мнению вице-президента и директора департамента аналитики компании CREON Тамары Хазовой, дефицита на внутреннем рынке газа пока нет и в ближайшее время возникнуть не может.

На сегодняшний день на долю России приходится 40% запаса мирового рынка газа. Общая добыча в среднем составляет 635-640 млрд куб. м газа в год. При этом на внутренний рынок идет до 435-440 млрд куб. м, а на экспорт поставляется порядка 195-200 млрд куб. м, подчеркнула Т. Хазова. Она также отметила, что с целью развития национальной экономики необходимо снизить объемы экспортных поставок природного газа. В таком случае внутренний рынок будет обеспечен голубым топливом и дефицита не возникнет.