Россия и Иран в ближайшее время начнут реализацию совместных проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), включая строительство солнечных электростанций "под ключ" мощностью не менее 100 МВт. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев на полях межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Ирана.
"Мы очень активно работаем с иранской стороной по возобновляемым источникам энергии, прежде всего, по солнечным батареям. Наша компания сотрудничает с Ираном по этому направлению. Я думаю, что мы в ближайшее время начнем реализовывать совместные проекты", - сказал Цивилев.
Глава Минэнерго уточнил параметры обсуждаемого сотрудничества, пишет ТАСС.
"В настоящее время сторонами обсуждается перспектива участия российских компаний в проектах строительства солнечных и ветряных электростанций на территории Ирана, - отметил он. - Речь идет о строительстве солнечных электростанций в Иране "под ключ" общей установленной мощностью не менее 100 МВт, а также об участии российских инвестиций в реализации совместных проектов ветряных электростанций, в том числе на основе долгосрочных контрактов".
По словам министра, Россия обладает серьезной экспертизой в этой сфере и готова ею делиться. "Россия заинтересована в развитии взаимодействия по линии ВИЭ. Российские компании наработали обширный практический опыт и обладают необходимой экспертизой для реализации масштабных ВИЭ-проектов", - подчеркнул Цивилев.
Он добавил, что развитие "зеленой" генерации является одним из приоритетов в рамках более широкого сотрудничества в Каспийском регионе.
Россия и Иран обсуждают локализацию производства турбин
Россия и Иран ведут переговоры о локализации производства иранских турбин на территории РФ, сообщил журналистам министр энергетики Сергей Цивилев на полях межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.
"Здесь есть компания по производству турбин. Мы рассматриваем вопрос по локализации их производства в Российской Федерации", - сказал Цивилев, отвечая на вопрос о направлениях сотрудничества в энергомашиностроении.
Ранее стороны также обсуждали расширение взаимодействия в нефтегазовой сфере и электроэнергетике.
