Заявок от претендентов на долю Shell в нефтегазовом проекте "Сахалин-2" пока не поступало, они возможны после завершения переорганизационных процедур, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

"Пока заявок нет на этот счет. Но времени еще достаточно, идут переорганизационные процедуры до конца. Когда они будут завершены, тогда уже появятся определенные заявки", - отметил он.

Новак добавил, что оценка ущерба от деятельности иностранных акционеров на проекте "Сахалин-2" еще не завершена и может быть закончена в ближайшее время, пишет ТАСС.

"Процедура оценки ущерба еще не завершена. Еще окончательно формируется позиция федеральных органов власти с учетом тех проверок, которые были. Я думаю, что в ближайшее время уже будет выработана оценка", - сказал он.

Ранее правительство РФ согласилось с предложением Минэнерго об уплате в пользу России компенсационного платежа, связанного с исполнением соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-2". Минэнерго поручено подписать от имени РФ соответствующий договор и выступить получателем компенсационного платежа.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится российское ООО "Сахалинская энергия". Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в "Сахалине-2", однако Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании.

Теперь доля Shell должна быть оценена и продана, а деньги от продажи - зачислены на специальный счет. При этом кабмин проведет финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных участников проекта по исполнению СРП. По итогам аудита может быть назначена сумма ущерба, выплата которой будет осуществлена с этого спецсчета.

Дальнейшая продажа доли в "Сахалинской энергии", согласно указу, возможна лишь российскому юридическому лицу. Об интересе к проекту заявлял "Новатэк".