Россия обгоняет многие государства, в том числе из Западной Европы, по переходу на низкоуглеродные способы генерации и производства. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"По многим параметрам Россия опережает многие страны, в том числе страны Западной Европы, по переходу на менее карбоноемкие способы генерации и производства", - сказал он.

По словам Пескова, снижение антропогенной нагрузки на климат требует адекватных мер со стороны всех государств, в том числе учета потребностей развивающихся стран. Он заверил, что Россия прилагает огромные усилия для снижения нагрузки на климат со своей стороны и будет их системно прилагать и далее, напомнив в том числе о мерах по декарбонизации экономики, сообщает ТАСС.

"Но, конечно, это процесс, который требует адекватных мер со стороны всех государств. И, конечно же, все обязаны учитывать еще потребности развивающихся стран, которые в свое время не так-то и сильно загрязняли атмосферу Земли, ибо их индустриальное развитие осуществлялось более низкими темпами по сравнению с развитыми индустриями", - подчеркнул представитель Кремля.