Российская Федерация увязывает снятие ограничений на импорт украинских труб с решением Украины не вводить заградительные пошлины на импорт российских минеральных удобрений. Об этом «Минпрому» сообщил источник в правительстве по итогам заседания украинско-российского межправительственного экономического саммита в Ялте, которое состоялось 19-20 ноября.

«Этот вопрос обсуждался, но пока мы не достигли договоренностей. Российская сторона увязывает допуск украинской трубной продукции на свои рынки с тем, чтобы мы, в свою очередь, не вводили ограничение на импорт минеральных удобрений из России. Мы также обсуждали вопрос квот на 2010 год на поставки украинских труб в РФ. Консультации решено продолжить, потому что мы предложили размер квоты, которая не устраивает российскую сторону. Они, в свою очередь, предложили размер квоты, который также не устраивает нас», - сообщил собеседник издания.

Напомним, 31 декабря 2009 года истекает срок действия соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб из Украины на таможенную территорию РФ. Соглашение предусматривает ограничение поставок труб из Украины и предполагает неприменение антидемпинговых мер в отношении оговоренных сторонами объемов. Объем украинской трубной продукции, поставляемой в Россию по соглашению, не превышает 5% от общего объема российского трубного рынка. На текущий год квота составляет 427,6 тыс. тонн.

За продление соглашения на 2010 год ранее высказались ряд российских нефтяных компаний, а также Министерство энергетики и Федеральная антимонопольная служба РФ. В свою очередь, Фонд развития трубной промышленности России считает нецелесообразным продление данного соглашения между Украиной и РФ.