Всякий раз, когда речь заходит о развитии химического производства, в числе основных задач называют необходимость замены изношенного, устаревшего оборудования, снижение энергозатрат и стабильное сырьевое обеспечение. Все эти проблемы крайне актуальны и для хлороорганической отрасли, находящейся за исключением некоторых продуктов в плачевном состоянии.

Такую пессимистическую оценку дал генеральный директор ООО «НИИЦ “Синтез”» Юрий Трегер в своем выступлении на конференции «Каустическая Сода 2006».

Хлорорганическая промышленность имеет широкий спектр продуктов, востребованных на внутреннем рынке. Однако Россия, крупное и значимое в мировой экономике государство, имеет непозволительно малые мощности по выпуску основных хлорорганических продуктов, считает Ю. Трегер.

В частности, согласно приведенным специалистом данным, в 2004 и 2005 годах выпуск метиленхлорида достиг только 26 тыс. тонн, тогда как в Европе ежегодно выпускается 150 тыс. тонн.

Перхлорэтилена и трихлорэтилена было выпущено 10 тыс. тонн и 43 тыс. тонн соответственно. Ежегодный показатель выпуска каждого из этих продуктов в Европе составляет 70 тыс. тонн.

В современных условиях производства малой мощности не выдерживают конкуренции, становясь нерентабельными. Поэтому за последние два года по объективным и справедливым причинам, по мнению Ю. Трегера, в России было закрыто несколько предприятий, занимающихся производством хлорорганических продуктов: московский опытный завод «Синтез», чапаевский «Химпром» и «Уфахимпром», площадки которого будут перепрофилированы под другие производства.

Некоторым исключением является винилхлорид. Благодаря развитию строительства спрос на этот продукт в последнее время значительно вырос. Ежегодно в России выпускается до 600 тыс. тонн винилхлорида и его производство продолжает развиваться.

Наибольшим потенциалом для развития, по словам Трегера, обладают такие предприятия, как «Саянскхимпласт», стерлитамакский «Каустик» и волгоградский «Каустик». В частности, в настоящее время на стерлитамакском «Каустике» идет работа по увеличению мощности производства винилхлорида до 200 тыс. тон в год с возможностью дальнейшего расширения до 300 тыс. тонн, уточнил докладчик. На Волгоградском «Каустике» также есть перспектива увеличения выпуска этого продукта на 200 тыс. тонн. «Саянскхимпласт» после перехода на мембранный электролиз намерен довести выпуск винилхлорида до 400 тыс. тонн.

Как отметил гендиректор ООО «НИИЦ “Синтез”», некоторые из существующих сегодня в России производств хлорорганических продуктов разумнее было бы закрыть. К ним относятся производство хлора и каустической соды на кемеровском «Химпроме», березниковской «Соде-Хлорат» и новочебоксарском «Химпроме». Проблема здесь все та же — мощности слишком малы, и производство не выдерживает конкуренции, подчеркнул эксперт.

Мысль Ю. Трегера, о том, что конкурентное производство должно быть крупным, справедлива. Однако закрытие предприятий влечет за собой новые проблемы — сокращение рабочих мест и потеря квалифицированных кадров. Поэтому каждое предприятие стремится найти выход из сложившейся ситуации.

Так, березниковская «Сода-Хлорат» сумела занять нишу на рынке хлорорганических продуктов. На сегодняшний день это единственное в России предприятие, выпускающее один из продуктов хлорорганического синтеза — гидроксид калия (едкое кали). В настоящее время мощность предприятия составляет 26 тыс. тонн в год при полной загрузке оборудования.

Едкое кали наиболее востребовано в таких отраслях промышленности, как производство бытовой химии и технических моющих средств, а также аккумуляторных батарей и реактивов.

К выпуску этого продукта в скором времени планирует приступить и «Кирово-Чепецкий химкомбинат». Но мощности этого предприятия (1,2 тыс. тонн в год) существенно ниже и конкуренцию «Соде» не составят.

Предприятия не сдают позиции. Присутствовавшие на конференции представители новочебоксарского «Химпрома» заявили, что их предприятие стабильно развивается и наращивает обороты. По словам коммерческого директора новочебоксарского «Химпрома» Марины Кайгородовой, за последние полгода завод увеличил производство хлорметана на 20%. Загрузка мощностей по производству каустической соды составляет более 100%.

И все же трудно не согласиться с утверждением Ю. Трегера о том, что российское производство не выдерживает мировой конкуренции. Если в ближайшее время в модернизацию, реконструкцию и расширение производств хлорорганического синтеза не будут инвестированы значительные средства, Россия рискует остаться без собственных хлорпродуктов и по многим позициям попасть в зависимость от импорта.