а период январь-ноябрь текущего года Россия сократила импорт и существенно увеличила экспортные продажи суспензионного поливинилхлорида, являющегося базовым сырьем для производства профильных систем из ПВХ, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Всего за одиннадцать месяцев 2015 года импорт ПВХ-С на российский рынок сократился более чем в три раза, тогда как экспорт суспензионного поливинилхлорида отечественного производства вырос в шесть раз.

В Россию за указанный период было поставлено 91,9 тысяч тонн суспензии. Внешние поставки сырья для производства ПВХ-профиля в ноябре увеличились по сравнению с октябрем на 15,8% и составили 13,2 тысячи тонн. По мнению аналитиков, прирост импорта в прошлом месяце связан с задержкой отгрузок со стороны китайских производителей по более ранним контрактам.

За январь-ноябрь китайскими компаниями на российский рынок было поставлено 61,9 тысяч тонн ацетиленового ПВХ, в прошлом году - 174 тысячи тонн. Начавшиеся летом прямые контейнерные перевозки ПВХ-С из Китая в Московскую область позволили снизить затраты на логистику. И, тем не менее, это не сдержало падения спроса на смолу китайского производства.

Также значительно сократились поставки сырья из США. За 11 месяцев 2015 года североамериканскими производителями в Россию было поставлено 18,3 тысячи тонн суспензионного поливинилхлорида, что на 68,6% меньше показателя 2014 года. В сентябре импорт ПВХ-С увеличился в связи с остановкой российских производств на плановый ремонт. Но уже в ноябре объем закупок смолы из США сократился на 56% и составил 1,4 тысячи тонн.

Спрос на ПВХ-С европейского происхождения в текущем году снизился из-за высоких цен. За одиннадцать месяцев из Европы ввезли 10,7 тысяч тонн сырья для производства профильных систем из ПВХ, против 32,6 тысяч тонн годом раньше.

Снижению импорта и увеличению экспортных продаж способствовал прирост внутреннего производства смолы. Что касается экспорта, за январь-ноябрь российскими компаниями было отгружено более 39 тысяч тонн суспензии. По причине планового простоя производств в октябре показатель экспорта составил 913 тонн.