Объем производства полиэтилена на российских заводах в январе — октябре повысился по сравнению с таким же периодом 2020 г. на 218,5 тыс. т, до 2,7 млн т, по данным ЦДУ ТЭК — филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России ©. За этот период увеличился выпуск всех продуктов — полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ПЭНП).

Наиболее существенно за 10 месяцев выросло производство ПНД — на 177 тыс. т, до 1,7 млн т. Это произошло ввиду повышения объема производства на «Запсибнефтехиме» «Сибур Холдинга» на 273,2 тыс. т, до 981,2 тыс. т, по мере увеличения загрузки мощностей предприятия сырьем, в то время как другие заводы снизили выработку. Так, «Казаньоргсинтез» «Таифа» уменьшил выпуск ПНД ввиду нехватки сырья, «Газпром нефтехим Салават» — из-за технических проблем, а завод «Ставролен» «Лукойла» — в связи с проведением планового ремонта на производстве в октябре — ноябре.

Выпуск ПВД в январе — октябре увеличился всего на 18,5 тыс. т, до 548,9 тыс. т. Это обусловлено повышением объема производства продукта на заводе «Томскнефтехим» «Сибур Холдинга» на 20,4 тыс. т, до 239,1 тыс. т, на фоне низкой базы сравнения: в сентябре 2020 г. на предприятии проходил плановый ремонт. Кроме того, выработку повысил «Казаньоргсинтез» — на 8,5 тыс. т, до 181,6 тыс. т, ввиду высокого спроса на продукт и начала производства новых марок. «Уфаоргсинтез» «Башнефти» и «Газпром нефтехим Салават», напротив, уменьшили выпуск ПВД.

Объем производства линейного ПЭНП увеличился за 10 месяцев на 23 тыс. т, до 454,4 тыс. т. «Запсибнефтехим» повысил загрузку мощностей, а «Нижнекамскнефтехим» оптимизировал технологический процесс, увеличив выход продукта. Завод сократил ассортимент выпускаемых марок, сосредоточившись на производстве наиболее востребованной PE 5118QM, пояснил источник, знакомый с работой предприятия, пишет argusmedia.com.