Есть привычки, отказаться от которых бывает очень тяжело. Десятилетиями крупные сети супермаркетов и гипермаркетов выдавали россиянам бесплатные целлофановые пакеты почти в неограниченном количестве, сделав эту практику частью своего сервиса. Но в последние годы ситуация поменялась. «Перекресток», Spar, Auchan и другие ритейлеры один за другим начали вводить плату за пластиковые пакеты. Последней из крупных сетей сдалась «Азбука вкуса»: с прошлой недели пакеты в ее магазинах отпускают по 5 руб. за штуку. Новшество оценили не все. «Последние времена настают»,— такой комментарий оставил один из клиентов «Азбуки» на своей страничке в Facebook.

Проблема пластиковых отходов — одна из самых острых в списке экологических угроз. В августе 2017 года беспрецедентные меры объявили власти Кении, предложив полностью запретить использование полиэтиленовых пакетов. Нарушителей пугали штрафами до $38 тыс. и даже тюремным заключением на четыре года.

В России борьбу с пластиковыми пакетами ведет в первую очередь Greenpeace. Организация проводит кампанию «Порви с пакетом», призывая ритейлеров перестать раздавать целлофан бесплатно, и акцию «Пакет? — Спасибо, нет!» по полному отказу от него. И если первую инициативу поддерживает все больше сетей, то присоединяться ко второй участники рынка не спешат. «Идея обсуждается, к ней не все готовы»,— говорил в августе председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.

В развитых странах привычка ходить в магазин с собственной многоразовой сумкой уже стала хорошим тоном, но в России тенденция только зарождается в столице и других крупных городах. По оценкам «Азбуки вкуса», за неделю после введения платы за целлофановые пакеты их потребление снизилось почти в три раза. В сети Auchan, отказавшейся от бесплатных пластиковых пакетов в ноябре 2017 года, говорят о двукратном падении спроса на них. Прежде «Азбука» раздавала в месяц 7 млн бесплатных пластиковых пакетов, у Auchan масштабы их реализации были в разы больше, пишет Ъ.

Но даже если ритейлеры поднимут цены на пластиковые пакеты в разы, россияне вряд ли откажутся от них в обозримой перспективе. Для многих это до сих пор один из непременных атрибутов современной торговли, тогда как многоразовые сумки все еще стойко ассоциируются с советским прошлым в его худшем варианте. И пока экологи продолжают бороться за снижение оборота пластика, а потребители жаловаться на платную упаковку, ритейлеры занимают беспроигрышную позицию. С одной стороны, они демонстрируют заботу об окружающей среде, с другой — зарабатывают на привычках покупателей.