На предприятии компании "ЕвроХим" в Литве (Кедайняй) – АО "Лифоса" (Lifosa) завершилась реализация проекта по развитию производства кормовых фосфатов. Благодаря оборудованию новой линии по производству кормовых фосфатов "Лифоса" увеличила производственные мощности предприятия в два раза – до 150 тыс. т в год. Компания "ЕвроХим" направила 15,9 млн. евро на оборудование линии по производству кормовых фосфатов и создание склада площадью 4 тыс. кв. метров. Кроме того, на реализацию проекта из Европейского фонда регионального развития поступило 3,9 млн. евро.

Hа производственной линии смонтированы автоматические заборники (коллекторы) образцов гранул кормовых фосфатов и анализаторы гранул, сообщает Advis.ru. Информация о качестве продукта передается оператору, который управляет производственным процессом. Модернизации также подверглась система логистики предприятия. Аналогичное оборудование смонтировано и на складе продукции, в грузовом отделе. Теперь там предусмотрены специальные отдельные рампы для транспортировки кормовых фосфатов различными видами транспорта и различной фасовки.

Кроме того, в новом цехе действуют эффективные пылесборные и абсорбционные установки, поэтому пыль, формирующаяся во время производственного процесса, не попадает в окружающую среду. Улучшились и условия труда работников: весь производственный процесс автоматизирован, операторы работают на пультах управления. Оборудованы современные и просторные бытовые помещения, столовые, зоны отдыха. Справка: компания "ЕвроХим" входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по производственным мощностям. Основной продукцией являются азотные и фосфорные удобрения, которые Компания поставляет сельхозпроизводителям, оптовым покупателям и трейдерам в различных регионах мира.

В состав "ЕвроХима" входят следующие крупные производственные предприятия, расположенные на территории России: "Новомосковский Азот", "Невинномысский Азот", "Фосфорит", "Белореченские Минудобрения" ("ЕвроХим-БМУ"), "Ковдорский ГОК" и завод фосфорных удобрений "Лифоса", расположенный в Литве.

"ЕвроХим" является вертикально интегрированной компанией, объединяющей добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть. Компания имеет лицензии на разработку калийных месторождений в России, которые позволяют "ЕвроХиму" входить в пятерку крупнейших мировых калийных компаний по объему резервов.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.