Британская компания Jacobs в октябре  в 2013 года завершит  экологический аудит на ЗАО "Завод Наирит", единственном производителе каучука в СНГ. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Люсине Арутюнян.

По ее словам, аудит заказала российская компания "Роснефть", которая намерена возобновить на армянском химическом заводе  бутадиеновую технологию производства каучука. "Аудит заказан буквально 10 дней назад и продлиться в течении двух месяцев", - сказала она. Правительство Армении ведет переговоры с "Роснефть" о продаже акций завода.

Напомним, что бутадиеновая технология производства каучука уже использовалась на заводе в 70-х годах, однако с 90-х годов завод перешел на ацетиленовую  технологию, а с 2010 года простаивает. Проектная мощность завода составляет 9-10 тыс. тонн ацетиленового каучука и 25-26 тыс. тонн в год бутадиенового. Ранее сообщалось, что бутадиеновое производство более рентабельно и экологически безопаснее и чище.

 До конца 80-х годов завод занимал 10-12% мирового рынка. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhainoville Property Limited.  Консорциум владеет 89,999% акций ЗАО "Завод Наирит", Министерство энергетики и природных ресурсов РА - 4,496%, ЗАО "АрмРосгазпром" - 3,596, ЗАО "Ереванская ТЭС "- 1,907%. Основные средства завода и основного  акционера Rhinoville Property Limited заложены под кредит Межгосбанка и перешли в собственность банка в результате непогашения кредита. Кредит на $70 млн был предоставлен в 2006 году под залог завода сроком на 5 лет - до конца декабря 2011 года, под 12,5% годовых. Текущий долг завода в настоящее время составляет $130 млн.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru