Иран и Россия достигли соглашения о строительстве нефтехимического комплекса в промышленном районе Ассалуйе на северном берегу Персидского залива, пишет Rupec.ru со ссылкой на иранские СМИ.

Спустя три года интенсивных переговоров между иранской National Petrochemical Company (NPC) и одной из российских нефтяных компаний, название которой не раскрывается, недавно было подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства крупного нефтехимического комплекса в Специальной экономической и энергетической зоне Парс в Ассалуйе. Российская компания вложит в проект около $1,5 млрд. Основным направлением комплекса станет производство карбамида и аммиака.

Как сообщает издание со ссылкой на осведомленный источник, на данный момент совместная российско-иранская рабочая группа проводит заключительный этап переговоров, в частности определяется объем инвестиций. По завершении работы между сторонами будет подписан официальный договор. Напомним, что в прошлом году Иран и Россия подписали соглашение о сотрудничестве по реализации совместных проектов в области нефти и газа, транзита нефти и газа и реализации нефтегазовых проектов в третьих странах. Стороны также договорились о создании совместной нефтяной компании.

В прошлом году глава NPC Абдула-Хуссейн Байат в интервью местному информагентству ISNA говорил, что российский холдинг "СИБУР" может принять участие в реализации трех нефтегазохимических проектов в стране: в строительстве нефтехимического комбината "Халидже Фарс" (проект "Олефин-12"), нефтехимического комбината в Бушере ("Олефин-16"), а также производства аммиака и карбамида. "СИБУР" сообщал, что "ведет предварительные консультации по поводу реализации проектов в Иране, и никаких конкретных решений в настоящее время нет".Между тем, российская компания уже давно обсуждает сотрудничество с NPC в сфере нефтегазохимии, в первую очередь, на месторождении Южный Парс.

До 2015 года нефтехимической промышленности Ирана необходимы инвестиции в размере не менее $30 млрд. В ходе выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2010-2015 гг.) в Иране должны быть реализованы 46 нефтехимических проектов общей стоимостью $25 млрд, которые позволят выпускать дополнительно 50 млн тонн нефтехимической продукции. Кроме того, после реализации 4-й пятилетней программы незавершенными остались еще несколько проектов. В общей сложности отрасли необходимы инвестиции в размере $45 млрд, примерно $15 млрд из которых уже удалось привлечь.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.