1 марта общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Российский Союз химиков проведут круглый стол «О выработке позиции российского бизнес-сообщества в связи с принятием Европейским Союзом законодательства REACH». Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Напомним, законодательство REACH (регистрация, оценка опасности, санкционирование применения химической продукции) разработано с целью минимизации вредного воздействия химических веществ на человека и окружающую среду. Предполагается, что закон о REACH вступит в силу летом 2007 года. Предполагаемый срок вступления в силу основных положений закона — 2008 год.

Согласно законодательству REACH, химических вещества, экспортируемые через внешнюю границу стран ЕС в объеме более 1 тонны в год, должны будут пройти регистрацию в новом Агентстве в Финляндии.

Несмотря на то, что REACH введено только на территории Европы, очень остро стоит вопрос о соответствии российской химической промышленности международным стандартам и ее конкурентоспособности, отмечается в сообщении Минпромэнерго. Если предприятия откажутся соблюдать нормы и правила REACH по всему циклу производственной цепочки, то доступ для российского экспорта на рынки стран Евросоюза будет закрыт.

На круглом столе планируется рассмотреть основные положения нового законодательства, требования REACH к производителям, импортерам и потребителям химических веществ, подготовку технического досье и отчета по химической безопасности. Также будут обсуждаться методология и реализации REACH, проект федерального закона о безопасности химической продукции, процессов ее хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации и его гармонизация с европейским законодательством REACH и СГС.