8-10 сентября в Казани состоится V Конгресс нефтегазопромышленников России. Организаторами конгресса выступили ведущие федеральные ведомства, Союз нефтегазопромышленников России, Академия Наук Республики Татарстан, ОАО «Казанская ярмарка» и ОАО «НИИнефтепромхим». Конгресс проводится при официальной поддержке президента и правительства Республики Татарстан.

Это значимое для всей страны событие представляет особую важность для принимающей стороны, так как в Татарстане конгресс проводится впервые. Перед участниками форума стоят глобальные задачи: обсуждение приоритетных направлений развития всего нефтегазодобывающего комплекса страны в рамках реализации «Энергетической стратегии России до 2020 года», поиск решений актуальных проблем законодательного регулирования развития отрасли, анализ современных тенденций в области геологии углеводородного сырья, нефтехимии и нефтепереработки, отраслевого машиностроения.

В работе конгресса примут участие представители правительства Российской Федерации, Государственной думы и Совета Федерации РФ, руководители регионов России, представители ведущих нефтегазохимических компаний. Из ключевых фигур нефтяной и газовой промышленности участие в форуме подтвердили генеральный директор ОАО «Ритэк» и председатель совета директоров ОАО «Лукойл» Валерий Грайфера и директор института переработки нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский.

С докладом «Роль газа в энергетической стратегии России» выступит председатель отделения нефти и газа РАЕН, академик Каплан Басниев. Его коллега, академик и вице-президент РАЕН Евгений Козловский о состоянии и перспективах развития минерально-сырьевой базы ТЭКа России.

На сегодняшний день Конгресс нефтегазопромышленников России считается одним из крупнейших международных форумов лидеров нефтегазового комплекса. Как правило, в нем принимают участие не менее 20 мировых стран.

В рамках конгресса также пройдет XI международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2004».