Использование зарубежного оборудования для реализации проектов в нефтехимии пока предпочтительнее, отмечает глава "СИБУРА" Дмитрий Конов, пишет Rupec.ru. Д.Конов объяснил это тем, что зарубежное оборудование зачастую более дешевое. Кроме того, компания получает возможность кредитоваться через зарубежные экспортные агентства, что дает возможность снижения стоимости ежегодных выплат на 5-7%, а также привлекать средства на более длительные сроки.

Кроме того, поставки нероссийского оборудования однозначно дает компании технологические гарантии. "Иностранное оборудование дает нам возможность понимать, что такие технологические решения уже эксплуатировались где-то, мы можем его посмотреть на месте до того, как оно поступает к нам, мы можем изучить его технические характеристики и поговорить с теми, кто его эксплуатирует, понять его проблемы и недостатки", - сказал он.

В тоже время Д.Конов отметил, что компания готова продолжать диалог с отечественными компаниями и заинтересована в том, чтобы ее развитие тянуло за собой развитие смежных отраслей. "Мы будем помогать вам создавать те решения, которые могут стать частью наших инвестиционных проектов", - сказал он, обращаясь к российским машиностроителям.