Российские производители поднимают контрактные цены полипропилена (ПП) для поставок в августе на фоне повышенного спроса и череды плановых остановок мощностей.

На текущей неделе о повышении контрактных цен полипропилена с 1-го августа заявил Уфаоргсинтез. Вопрос повышения контрактных цен обсуждается в СИБУРе (управляет активами Тобольск-Полимер, Нефтехимия, Томскнефтехим и Полиом) и Нижнекамскнефтехиме. Повышенный спрос на ПП в силу сезонного фактора и плановые остановки на профилактику являются основной причиной роста цен.

На текущей неделе начались переговоры относительно поставок полипропилена в августе со стороны большинства переработчиков. Многие компании существенно увеличили свои заявки на поставки ПП в текущем месяце, опасаясь дальнейшего ухудшения ситуации с наличием материала на рынке и дальнейшего роста цен. Производители в свою очередь сообщают, что не в состоянии полностью удовлетворить все существующие заявки.

На спотовом рынке предложение ПП фактически полностью отсутствует. И как отмечают отдельные участники рынка, поставки полипропилена на спотовый рынок со стороны отдельных производителей будут сведены к минимуму из-за плановых остановок на профилактику. Импорт в силу высоких цен на внешних рынках вряд ли существенно вырастет, исключение составляет лишь рафия из Туркменистана (по предварительным оценкам в августе будет поставлено более 3 тыс. тонн ПП).

По оценкам большинства участников рынка, ситуация с наличием полипропилена на рынке будет сложной до сентября. На текущей неделе возобновил свою работу после плановой профилактики Тобольск-Полимер. Но при этом стоит отметить, что на профилактике стоит производство Томскнефтехима (пуск в середине августа), и с середины месяца встанут на профилактику Уфаоргсинтез и Полиом, пишут ПД.