На российском рынке поливинилхлорида (ПВХ) начались переговоры относительно контрактных цен для поставок в августе. На фоне дефицита отдельные российские производители заявили о повышении цен на 4 000-5 000 руб. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Еще неделей ранее на российском рынке начались переговоры относительно контрактных цен ПВХ для поставок в августе. Спрос на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) на рынке высокий в силу сезонного фактора, в то же время для многих местных переработчиков реальной альтернативы российской смоле в настоящий момент нет. Как следствие, компании вынуждены были принять рост контрактных цен ПВХ для поставок со стороны Каустика (Волгоград) в августе на 4 000-5 000 руб. за тонну в сравнении с июльским уровнем. 

Недостаток предложения сформировался за счет серьезного падения объемов импорта (47% за первые шесть месяцев текущего года), а также приближающейся чередой остановок на плановые профилактики российских производителей. 

В частности, крупнейший российский производитель ПВХ - "Саянскхимпласт" (280 тыс. тонн в год) в начале августа фактически на месяц планирует остановить свои мощности на профилактический ремонт. За счет серьезного падения импорта, предприятие в последние месяцы фактически не имело складских запасов и уже в июле вынуждено было ограничить отгрузки смолы своим контрактным клиентам. В августе поставки саянской смолы будут иметь единичный характер. 

В середине сентября на 20 дней остановит свои мощности (210 тыс. тонн в год) на профилактику Башкирская содовая компания. В начале октября на две недели встанет производство (90 тыс. тонн в год) ПВХ на "Каустике" (Волгоград). 

Все эти факторы в условиях сокращения закупок на внешних рынках, в частности, в США, привели к недостатку смолы. В то же время недостаток предложения ПВХ на рынке испытывают лишь те компании, которые не в состоянии работать на китайской ацетиленовой смоле (предложение смолы с К=65 более чем достаточное на рынке). 

На следующей неделе начнется согласование контрактных цен ПВХ для поставок в августе со стороны Башкирской содовой компании. По неофициальной информации, компания также намерена пойти на дальнейшее повышение цен. 

В целом, август - сентябрь для российских переработчиков будут достаточно сложными с точки зрения наличия сырья и цен. Из-за длительной логистики сократить недостаток предложения ПВХ на рынке за счет поставок из США вряд ли удастся. Пуск нового производства "Русвинил" (СП СИБУРа и Solvin) в Нижегородской области, который, по неофициальной информации, должен состояться в конце июля - начале августа, так же вряд ли спасет ситуацию.

Источник: Маркет Репорт