Недостаток предложения суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутреннем рынке позволил российским производителям добиться сохранения августовского уровня контрактных цен для поставок в сентябре, несмотря на снижение импортной пошлины.

На прошлой неделе начались переговоры относительно контрактных цен российского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре. В силу плановых остановок на профилактику (Саянскхимпласт в августе, Башкирская содовая компания в сентябре, Каустик (Волгоград) в октябре) у российских производителей ограничены складские запасы суспензии, при том что импорт ПВХ существенно упал, в частности, из США. Именно этот фактор позволил российским производителям добиться сохранения августовских цен для поставок в сентябре, несмотря на снижение входного барьера для импорта. 

Контракты на сентябрьские поставки российского ПВХ-С заключались в диапазоне 53 000-56 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, что соответствует августовскому уровню цен. 

Отдельные участники рынка сообщили, что часть сентябрьской потребности в ПВХ намерены удовлетворить за счет закупок в Европе и США. За счет снижения ввозной пошлины до 6,5% стоимость импортной альтернативы уже сравнима с российской, а в некоторых случаях и дешевле. Однако такие случаи не носят массового характера, передают ПД.

Согласно решению Евразийской экономической комиссии от 23-го июня 2014 года, с 1-го сентября ввозная пошлина на суспензионный поливинилхлорид несмешанный с другими веществами (код ТН ВЭД 3904 10 009 9) составляет 6,5%.