Российские производители суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) намерены сохранить июльские цены на продукцию в августе. Переговоры о поставках ПВХ стартовали в конце прошлой недели.

Сделки на поставку смолу с константой 64/67 сейчас обсуждаются в диапазоне 80,5-82 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва) для партий в 500 тонн. Дефицитная марка ПВХ с константой 70 сейчас предлагается по 82 тыс. рублей за тонну и выше. 

В июле цены на ПВХ-С достигли пиковых значений из-за сезонно высокого спроса и плановых ремонтов у ключевых поставщиков. Импортная альтернатива была более выгодна, чем российское сырье, одного к существенному росту закупок иностранного сырья это не привело. Ограниченность оборотных средств у большинства переработчиков и длительность поставок из США и Китая сделали подобные контракты малопривлекательными. 

В августе предложение ПВХ-С должно значительно вырасти. "Башкирская содовая компания" уже уведомила о возобновлении производства суспензии после ремонта. Завершаются работы на "Саянскхимпласте", который остановился на месячный ремонт. 

В июле серьезного недостатка ПВХ на российском рынке не наблюдается, исключение составляет лишь смола с К=70. Частично это обусловлено тем, что некоторые потребители еще с мая начали формировать дополнительные запасы сырья, пишет Рупек

Напомним, цены на суспензию российского производства в июле выросли на 1-2 тыс. рублей за тонну.Смола с константой 64/67 обсуждалась в диапазоне 80,5-84 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва) для партий объемом до 500 тонн. Цены на дефицитный ПВХ с К=70 в начале месяца доходили до 87 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).