ОАО «Российские железные дороги» совместно с администрацией Свердловской области разрабатывают пилотный проект по использованию сжатого природного газа в качестве моторного топлива для тепловозов. Об этом заявил один из представителей менеджмента «РЖД».

Участниками проекта являются «Уралтрансгаз», дочернее предприятие «Газпрома», и Свердловская железная дорога, филиал «РЖД». В настоящее время в рамках проекта создается новый подвижной состав, который будет работать на сжатом газе. Обеспечением инфраструктуры заправки газом займется «Уралтрансгаз».

По словам руководства «РЖД», пилотный проект будет внедрен уже в этом году, и на основании результатов будут сделаны заключения и выводы о тиражировании или некоторой корректировке проекта. В случае успешного завершения эксперимента в Екатеринбурге на станции «Свердловск-сортировочная» на сжатый газ будут переведены все локомотивы.

Проблема использования сжиженного газа — чисто техническая, считают руководители «РЖД». По их данным, уже в следующем году Коломенский локомотивно-строительный завод выпустит дизель, работающий на газовом топливе. В расчете на это «РЖД» готовится к модернизации локомотивов, и в дальнейшем планирует перейти на работу со сжиженным газом. По планам «РЖД», на первом этапе на сжатый газ будут переведены около 200 локомотивов.

Пилотный проект в Свердловской области осуществляется в рамках программы ОАО «РЖД» и ОАО «Газпром» по использованию сжиженного и сжатого природного газа. Реализация данной программы позволит значительно снизить потребление дизельного топлива «РЖД».