Министерство экономического развития прогнозирует, что к 2014 году в России ожидается уменьшение объемов импорта ПВХ к уровню 2010 года до 73,2%, сообщает портал ОКНА МЕДИА. Выпуск поливинилхлорида к 2014 году, согласно прогнозам ведомства, возрастёт на 48,8%.

На крупнотоннажное производство пластикатов значительное влияние на рынок, в том числе с точки зрения импортозамещения, окажет запуск в 2013 году в Нижегородской области завода по производству суспензионного ПВХ. Предприятие, являющееся совместным проектом российского химического холдинга СИБУР и бельгийской компании SolVin в лице РусВинила, с проектной производственной мощностью 330 тысяч тонн поливинилхлорида в год, обеспечит значительный приток отечественного продукта на рынок.

В прогнозируемый период Минэкономразвития ожидает увеличения инвестиционной активности предприятий в сфере производства пластмассовых изделий, в том числе производителей ПВХ профилей, фурнитуры и пластиковых окон. В текущем же году по сравнению с 2010 годом экспорт продукции химического комплекса возрастет на 3%, в то время как импорт - на 16%. Что касается индекса химического производства, то к 2014 году его рост составит 29,9% относительно 2010 года, в тот же период инвестиции индустрии увеличатся на 45,1%.

Снижение импорта ПВХ в Россию, будет способствовать снижению зависимости от зарубежного производителя, а также исключит из калькуляции стоимости поливинилхлорида таможенные затраты и снизит транспортные расходы, что в конечном итоге позитивно скажется на всей цепочке стоимости готового пластикового окна.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума - компания «Сибур», партнеры мероприятия – «Европластик», «Центрополимер» и «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.