Премьер-министр РФ Владимир Путин перед совещанием по развитию нефтехимии и газохимии посетил татарстанские предприятия этой отрасли, обеспечивающие высокую степень переработки сырья, передает РИА «Новости».

Глава правительства приехал на «Нижнекамскнефтехим», где производится более сотни наименований продукции, и осмотрел завод по производству каучука, подержав в руках полуфабрикат, каучуковую крошку.

Как заверили премьера, качество производимой здесь продукции устраивает не только отечественную промышленность, но и лучших производителей автомобильных покрышек во всем мире. Всего производственный комплекс «Нижнекамскнефтехима» включает в себя десять заводов. Сегодня компания является доминирующим в СНГ производителем полипропилена, полиэтилена и широкого ассортимента синтетических каучуков.

Затем Путин осмотрел стройплощадки компании «Танеко», которая также занимается нефтепереработкой. Ему показали, как идет строительство первого пускового комплекса проекта. Как отметили в компании, реализация проекта позволит осуществить замещение экспорта нефти экспортом качественного моторного топлива и импортозамещение нефтехимической продукции. Новейшие комплексы обещают обеспечить высокую глубину нефтепереработки, в то время как в среднем по стране этот показатель составляет 70-71%.

На строительстве сегодня заняты порядка 6,5 тыс. человек, 900 единиц техники и еще порядка 25 тыс. работников стройиндустрии.

Перед совещанием Путин также осмотрел стенды ключевых предприятий отрасли, включая «Нижнекамскнефтехим». Кроме того, премьеру показали основанную на ГЛОНАСС систему мониторинга служб спасения и милиции, разработанную в Татарстане, и представили информационный киоск, с помощью которого граждане могут получить доступ к госуслугам в электронном виде.