Сегодня состоится собрание акционеров китайской химической компании Zhejiang Jusheng Ftorochemical Co. (ZJF), где будет решен вопрос относительно распределения долей основных акционеров.

Как ожидается, на собрании будет официально одобрено появление в составе акционеров российской группы «Интерхимпром», которой достанется не менее 25% акций. В перспективе, как пояснил председатель объединенного правления «Интерхимпрома» Борис Титов, его компания намерена увеличить свою долю в крупнейшем китайском производителе фторопласта - однjм из конкурентов российских предприятий на мировом рынке.

Основным рынком сбыта фторопластов являются США: за него, в частности, борются российские производители этого материала (пермский «Галоген» и Кирово-Чепецкий химический комбинат).

Б.Титов характеризует китайское предприятие как «один из самых эффективных заводов в мире». Объем инвестиций в китайское предприятие оценивается им в 10–15 млн долларов. На российский рынок продукция с китайского подразделения «Интерхимпрома» поставляться не будет. По словам Б.Титова, емкость российского рынка фторопластов достаточно мала, и потребности удовлетворяются в основном за счет мощностей Кирово-Чепецкого и Пермского заводов.

Однако на мировом рынке Zhejiang Jusheng Ftorochemical будет прямым конкурентом российских предприятий, 90% продукции которых уходит на экспорт, прежде всего в США.