Российский рынок полимеров находится на пороге больших перемен из-за долгожданного вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако, уже сейчас мнение экспертов рынка неоднозначно, пишут ОКНА МЕДИА.

Напомним, один из пунктов соглашения предусматривает, что в течение 2-3 лет после вступления России в союз, будут снижены импортные пошлины на основные полимеры с существующих 10% до 6,5%. Тем не менее, пошлины на основные полимеры, в том числе ПВХ, полиэтилен и полипропилен в 2012 году останутся на текущем уровне.

Пошлина на пластифицированный и непластифицированный ПВХ будет снижена с 10% до 6,5% в 2013 году. В 2015 году таможенное сокращение будет применяться к поливинилацетату, сополимерам винилацетата и полиуретану, а в 2016 году очередь дойдёт до фторполимеров.

Российские эксперты рынка полимеров разошлись во мнениях о будущем влиянии вступления в ВТО. Некоторые из них говорят, что резкий рост импорта не приведет к снижению цен, как и следовало ожидать, но вместо этого урежет прибыль продавцов. Это будет повторение того, что произошло в Грузии и на Украине.

Кроме того, снижение пошлины будет иметь негативное влияние на отечественное производство полимеров, эксплуатационные расходы которого по-прежнему высоки, но качество которых, как правило, является низким по сравнению с международными стандартами.

Сергей Арбузов, генеральный директор компании Европластик, один из крупнейших производителей полимеров в России и регионе в целом, говорит, что в настоящее время только несколько отечественных производителей полимеров работают, используя современные и энергоэффективные производства. Однако вступление в ВТО и усиление конкуренции заставит отечественных производителей задуматься о своем будущем. Вступление в ВТО станет очень серьезным испытанием, как для производителей, так и переработчиков.

Но Всеволод Абрамов, председатель совета Российской Ассоциации переработчиков пластмасс, считает, что снижение таможенных пошлин не будет иметь негативного влияния на рынок, так как незаконный импорт и колебания валютных курсов гораздо более сильно могут воздействовать на конкурентоспособность производителей.

По его словам, не будет никаких существенных изменений на рынке в течение ближайших двух-трех лет после вступления в ВТО. Но позже, конкурентоспособность российских производителей может снизиться. Это произойдёт не только за счет увеличения импорта, но и из-за дальнейшего роста издержек производства путем повышения заработной платы и цен на электроэнергию.

С другой стороны, вступление в ВТО рассматривается, по мнению некоторых наблюдателей, как привлечение льгот для российского рынка полимеров, которые приведут к усилению конкуренции и повышению качества отечественного производства.

Это могло бы также способствовать ускорению решения традиционных проблем отрасли. Среди них:

- низкий уровень потребления на душу населения изделий из пластмасс в России (что в три-четыре раза ниже, чем в развитых странах);

- отсутствие соответствующей нормативно-технической документации, которая сможет стимулировать использование передовых технологий и материалов, а также последовательной политики ценообразования между переработчиками и производителями сырья.

Также более благосклонно воспринимают ситуацию некоторые производители России, занимающие прочные позиции в определённых нишах рынка, где доля отечественного производства значительно выше, чем импорт.

Присоединение России к ВТО, как ожидается, должно внести свой вклад в дальнейшее расширение внутреннего спектра полимерной продукции и ускорить развитие отрасли переработки полимеров. Наряду с этим, это ускорит темпы принятия определенных международных стандартов, которые регулируют использование полимерных материалов в различных сегментах производства России.

Невзирая на разночтения экспертов вступление в ВТО, действительно, поставит российский рынок полимеров на пороге больших перемен.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор мероприятия – компания «Центрополимер», спонсор - «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компании «Центрополимер» и «Европластик». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru