ОАО «Газпром» в спешном порядке дорабатывает проект соглашения о создании одного или нескольких совместных предприятий с иранскими государственными компаниями. Подписание документа между российским холдингом и министерством нефти Ирана может состояться уже в ближайшие недели, пишет «Газета».

Как сообщил 13 апреля замглавы иранского министерства Хосейн Ногрекар Ширази, визит российской делегации в Тегеран запланирован на май. "В ходе встречи с представителями российского холдинга будет обсуждаться широкий спектр тем, включая вопросы разработки 19-й, 20-й и 21-й фаз месторождения Южный Парс, - отметил он. - По результатам визита станет понятно, на каком этапе находятся переговоры с компанией «Газпром».

Проект создания «Газпромом» совместного предприятия (СП) в Иране анонсировался Владимиром Путиным еще в 2006 году. Однако к окончательным договоренностям стороны смогли прийти только через два года. Несколько месяцев назад глава «Газпрома» Алексей Миллер привез из Тегерана целый пакет совместных проектов. Впрочем, тогда газовая монополия довольно скупо прокомментировала это событие, сообщив лишь, что стороны обсудили возможности совместной деятельности в транспортировке, переработке и маркетингу газа. Вместе с тем, по данным иранских СМИ, Россия и Иран договорились о совместной разработке месторождений Южный и Северный Парс, а также газового месторождения на острове Киш (запасы - свыше 1 трлн кубометров газа). Кроме того, «Газпром» запланировал строительство подземного газового хранилища на территории Исламской Республики и нефтеперерабатывающего завода мощностью до 7 млн тонн в год на границе Ирана и Армении.

Иран занимает второе место после России по запасам природного газа (около 27 трлн кубометров). Объединенные ресурсы двух стран составят около 42% от общемировых. Поэтому сотрудничество с Исламской Республикой может принести «Газпрому» ощутимые дивиденды. Компания не только укрепит свои позиции на Ближнем Востоке, но и сделает очередной шаг на пути к созданию объединения стран - поставщиков газа. В Кремле не скрывают, что это является основной целью энергетического сближения с Тегераном.

«Совместное предприятие даст возможность координировать усилия на рынках третьих стран и сможет объединить месторождения на территории двух стран» — так в 2006 году в Шанхае объяснял идею создания «Газпромом» СП с иранскими компаниями Владимир Путин. Объединение подобного рода позволит Москве и Тегерану проводить согласованную долгосрочную политику не только в области добычи газа, но и в сфере его транспортировки. Ведь проект строительства газопровода Иран - Пакистан - Индия, лоббируемый «Газпромом», и объединение газотранспортных систем двух стран фактически означает установление контроля практически над всей системой газопроводов в Азии. Если слова президента действительно найдут отражение в российско-иранском соглашении, будущее совместное предприятие сможет стать фундаментальной основой газовой ОПЕК.