Россошанские "Минудобрения" в конце декабря прошлого года также столкнулись с остановкой прокачки аммиака по аммиакопроводу Тольятти-Одесса, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и представителя предприятия.

"Аммиакопровод не работал. Прокачка возобновилась 5-6 января", - сказал собеседник агентства. По его словам, "Укрхимтрансаммиак" объяснял остановку тем, что из-за шторма в порт Одессы не могут зайти суда для погрузки аммиака. Однако россошанские "Минудобрения" в этот период не останавливали производство, загружая резервуарный парк. После возобновления работы аммиакопровода предприятие на 10-20% увеличило объемы прокачки аммиака, отметил представитель завода.

Ранее в четверг "Тольяттиазот" заявил, что не видит технологических причин для остановки прокачки производимой им продукции по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. По данным российского завода, мощности аммиакопровода технологически позволяют уже сейчас перекачивать аммиак, производимый "Тольяттиазотом" в объеме по 100 тонн в час. Сейчас по аммиакопроводу качают аммиак россошанские "Минудобрения" и украинский "Стирол" объемом 120 тонн в час каждый, отмечало тольяттинское предприятие.

В начале этой недели "Тольяттиазот" сообщил, что украинская государственная компания "Укрхимтрансаммиак" 16 декабря без предупреждения прекратила прокачку аммиака, производимого предприятием, по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. С середины декабря "Укртрансаммиак" не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака, произведенного "Тольяттиазотом".

"Тольяттиазот" практически остановил производство: из семи агрегатов по производству аммиака работают только два в режиме неполной загрузки, все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены. По оценке компании, ее убытки из-за прекращения прокачки аммиака составили более 500 млн рублей.