ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» (Луганская обл., Украина) работает на грани нулевой рентабельности, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на главу Луганской областной администрации Александра Антипова. Причиной тому служит рост цен на природный газ.

«Сегодня мы дошли до критической точки, когда предприятие будет работать убыточно. Это может привести к его полной остановке», — заявил Антипов. До последнего времени стабильно работать предприятию позволяли запасы газа, приобретенные по ценам 2006 года.

Решение проблемы зависит от скорейшего принятия Верховной Радой закона, устанавливающего предельную цену на природный газ для химических предприятий Украины, использующих его как технологическое сырье, на уровне, не превышающем 548 гривен (109,6 долларов) за 1 тыс. куб. м (без учета тарифа на транспортировку и НДС).

В настоящее время, по оценке специалистов, средняя цена на природный газ для промышленных предприятий Украины составляет 200 долларов за 1 тыс. кубических метров.

Александр Антипов считает, что только после подписания этого закона предприятие сможет работать с нормальной рентабельностью и обеспечивать выпуск конкурентной продукции.

ЗАО «Северодонецкое объединение »Азот« входит в тройку крупнейших химических предприятий Украины. Предприятие создано после того, как Worldwide Chemical LLC (дочерняя компания IBE Trade Corp., США) в октябре 2004 выиграла конкурс по отбору инвестора-соучредителя общества на базе целостного имущественного комплекса Северодонецкого государственного производственного предприятия «Объединение «Азот» в рамках его санации. Worldwide Chemical принадлежит 60% акций общества, Фонду госимущества Украины — 40%.