Курирующий недра вице-премьер Александр Хлопонин на прошлой неделе поручил Минприроды и Роснедрам "ускорить работу" по подготовке аукциона на крупнейшее неразработанное золоторудное месторождение РФ Сухой Лог (около 130 млн унций запасов и ресурсов) и к середине августа подготовить проект доклада президенту, рассказали источники "Ъ", знакомые с ситуацией. По словам одного из них, господин Хлопонин ссылается на положительную резолюцию Владимира Путина на обращение главы "Ростеха" Сергея Чемезова в ноябре 2015 года, в котором тот просил "ускорить выпуск распоряжения по аукциону" (должно выпускаться правительством). В аппарате Александра Хлопонина отказались от комментариев, в Минприроды не смогли оперативно ответить на вопросы.

По мнению одного из источников, поручение вице-премьера "свидетельствует о том, что аукцион могут объявить в ближайшее время". Но другие собеседники указывают на неопределенность с претендентами и существенными условиями. В апреле господин Хлопонин, отвечая на вопрос, определен ли консорциум инвесторов для Сухого Лога, заявлял: "Ждем решения председателя правительства, все документы подготовлены" (цитата по "РИА Новости"). В марте он объяснял создание консорциумов тем, что Сухой Лог для одного инвестора "слишком тяжелый проект". С кем идут переговоры, вице-премьер не раскрывал, отмечая, что в правительстве смотрят, "кто из инвесторов готов не в капитализацию сыграть — себе на баланс и дальше торговать с китайцами, а действительно готов заходить на проект". Правительство, по словам чиновника, стремится к тому, чтобы консорциум состоял из российских инвесторов.

Источники, знакомые с ходом переговоров, говорят, что в высокой стадии готовности планирующееся СП "Ростеха" и "Полюса" (компания через джерсийскую Polyus Gold International Ltd подконтрольна сыну Сулеймана Керимова Саиду). Стороны подписали необязывающее соглашение о партнерстве по Сухому Логу и скоро могут создать компанию с юрисдикцией в РФ, уточняют они. Распределения долей и обязательств они не раскрывают, но напоминают, что "Ростех" инициировал аукцион летом 2015 года, а у "Полюса" есть опыт.

Глава субхолдинга "Ростеха" "РТ-Развитие бизнеса" (РТРБ) Андрей Коробов в феврале заявлял, что "корпоративными решениями госкорпорации пока зафиксировано самостоятельное движение на первых стадиях проекта" и у РТРБ "зарезервировано необходимое количество средств". Но он допускал, что в случае победы на аукционе РТРБ "привлечет частного партнера, а возможно, войдет в альянс с рядом инвесторов: это могут быть сырьевые компании как с опытом в золотодобыче, так и без". Гендиректор "Полюса" Павел Грачев в апреле говорил, что компания "готова быть только управляющим партнером проекта, а не просто финансовым". В "Ростехе" вчера заявили, что "есть потенциальный партнер по Сухому Логу", но эта информация конфиденциальна. В "Полюсе" воздержались от комментариев.

По словам одного из источников, если в 2015 году "Ростех" и "Полюс" считались безусловными фаворитами, то к началу 2016 года у ряда чиновников "возникли вопросы к качеству экспертизы госкорпорации по проекту", а против "Полюса" играет неоднократный перенос запуска Наталкинского проекта. В "Ростехе"  напомнили, что входящий в госкорпорацию "Гипроцветмет" делал проект по разработке Сухого Лога в 1996 году.

На этом фоне появились неожиданные интересанты, продолжает источник: это ряд бизнесменов из списка Forbes, бывший владелец "Полюса" и экс-президент Адыгеи Хазрет Совмен, а также алмазодобывающая АЛРОСА. Другой собеседник утверждает, что консорциум "Ростеха" и "Полюса" по-прежнему считается основным претендентом и ключевой вопрос подготовки аукциона — включение в условия сохранения 25% проекта за госкомпанией, на чем настаивает Иркутская область (об этом в декабре прошлого года заявляли  в Минприроды и подтверждал губернатор региона Сергей Левченко).

Пункт о блокпакете госкомпании не исключает участия АЛРОСА в аукционе самостоятельно или в консорциуме: сейчас РФ и Якутии принадлежит 76,9% акций, к приватизации в 2016 году планируется 10,9%. "АЛРОСА рассматривает проект Сухого Лога исключительно гипотетически, специалисты отзываются об участии в нем отрицательно, это направление непрофильное и требует дополнительных инвестиций",— говорит источник, близкий к компании. "Окончательное решение не принято, проект в стадии рассмотрения",— заключает он. Если компания решится на участие в аукционе, то ей придется пересмотреть стратегию до 2023 года, предполагающую концентрацию на профильных активах, добавляют два собеседника. В АЛРОСА воздержались от комментариев, представитель курирующего компанию вице-премьера Юрия Трутнева был недоступен. Связаться с Хазретом Совменом, который живет за границей, не удалось.

Инвестиции в Сухой Лог Минприроды оценивало в прошлом декабре в сумму свыше 100 млрд руб., первоначальный платеж за месторождение — в 5 млрд руб. Олег Петропавловский из БКС считает, что претенденты могут найти проектное финансирование в госбанках. По его мнению, "Полюс" выглядит оптимальным отраслевым кандидатом на разработку месторождения с учетом опыта отработки Западного, которое "фактически можно считать флангом Сухого Лога". Но возможное участие АЛРОСА в проекте будет негативно воспринято инвесторами, замечает он.