В ближайшие два года приоритетом госпрограммы по развитию малой авиации станет проведение НИОКР по разработке новых воздушных судов для местных линий.

Сегодня Ростех уже реализует проект по разработке воздушных машин из поликомпозитных материалов на 9-19 мест.

Как сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров «Российской газете», на разработку принципиально нового легкомоторного самолета в 2013-2015 годах выделено 1,3 миллиарда рублей.

При этом он подчеркнул, что победитель конкурса на выполнение научно-исследовательских работ на разработку перспективного семейства легкомоторных самолетов уже определен. Демонстратор по этому проекту будет представлен к концу следующего года.

Кроме того, уже сегодня Ростех реализует проект по разработке воздушных машин из поликомпозитных материалов на 9-19 мест. К организации производства самолетов малой авиации Ростех привлек австрийскую компанию Diamond Aircraft Industries (DAI).

Соглашение предусматривает поэтапную совместную работу, сообщается в пресс-релизе. На конечном этапе все компоненты легких самолетов и дизельные двигатели для них будут полностью производиться в России на мощностях входящего в Ростех Уральского завода гражданской авиации.

Первый российский легкий многоцелевой самолет может быть введен в эксплуатацию уже в 2016 году.

Разработкой композитных конструкций для нового легкого самолета будет заниматься холдинг «РТ-Химкомпозит», входящий в Ростех.

Использование композитов в конструкции воздушного судна позволит улучшить эксплуатационные характеристики самолета, такие как расход топлива, скорость, дальность полета. Также это сделает возможным почти в 10 раз сократить количество сборочных единиц. Это конструкторское решение в 2,5-3 раза снижает трудоемкость сборки и себестоимость продукта.

УРАЛЬСКИЙ ЗАВОД ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ – входит в корпорацию «Оборонпром», являющуюся частью  Ростеха.  Это крупнейшее  предприятие по производству компонентов и  ремонту двигателей и редукторов вертолетов Ми и Ка. Вторым направлением деятельности  предприятия является производство беспилотных летательных аппаратов для Министерства обороны РФ, а также легких летательных аппаратов для гражданских заказчиков.