Волгоградский завод "Химпром" будет закрыт, сообщил управляющий директор по проблемным активам ГК "Ростех" Александр Назаров по итогам визита на предприятие.

Как сообщили в пресс-службе ВОАО "Химпром", Назаров встретился с руководителями подразделений предприятия, где изложил позицию ГК "Ростех" относительно тех действий, которые госкорпорация планирует осуществлять в отношении предприятия. В частности, он рассказал, что проведенный аудит показал нецелесообразность функционирования предприятия в существующем виде, поскольку стоимость энергоносителей запредельна, а производственный фонд завода сильно изношен.

Он пояснил, что решение подразумевает плановую остановку, с соблюдением всех норм промышленной безопасности и выполнением всех социальных обязательств перед трудовым коллективом.

Ликвидация ВОАО "Химпром" как юридического лица в процессе банкротства, по словам Александра Назарова, не исключает возможности создания новых предприятий на базе наиболее рентабельных и успешных производств "Химпрома".

В частности, поиск оптимальной модели функционирования будет определенно проводиться в отношении цеха №34, где на сегодняшний день осуществляется производство востребованных на мировом рынке химических средств защиты растений. Рыночные перспективы есть и у ряда других производств завода.

Комментируя ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях завода и его кредитора – ОАО "Волгоградэнергосбыта", Александр Назаров пояснил, что энергетики справедливо поднимают вопрос об оплате потребляемой электроэнергии и что в урегулировании ситуации сейчас участвуют как "Ростех", так и профильные министерства, в том числе Минэнерго и Мипромторг.

"Прикладываются все необходимые усилия, чтобы найти компромисс в решении этого вопроса. В том числе и на уровне правительства РФ", – отметил Александр Назаров.

В начале марта около 1 тыс. работников завода "Химпром" вышли на митинг против возможной аварийной остановки предприятия, напоминает Росбалт.