Кировский районный суд г. Самары не поддержал требования Ростехнадзора и не стал выносить решение об остановке ООО «Самараоргсинтез», пишет газета «Ведомости».

Ростехнадзор обратился в суд с требованием остановить производство на «Самараоргсинтезе» после того, как в середине апреля была проведена экологическая проверка предприятия. Для остановки завода было три основания: ненормирование выбросов в атмосферу, несоблюдение предельно допустимой нормы выбросов и нарушение требований при утилизации попутного газа.

Суд согласился с обвинением только по одному пункту — несоблюдение предельно допустимой нормы выбросов — и оштрафовал предприятие на 30 тыс. рублей.

Производство «Самараоргсинтеза» с 21 марта приостановлено из-за тяжбы с ЗАО «Нефтехимия» (принадлежит «Ренове-Оргсинтез», входящей в группу «Ренова»). Чтобы избежать вредных выбросов, остановку производства по предписанию Ростехнадзора проводили в течение нескольких дней под контролем ведомства. Представитель «Реновы» Андрей Шторх утверждает, что группа не имеет отношения к желанию Ростехнадзора остановить предприятие, но признает, что подавала жалобу в ведомство на выбросы завода.

« “Ренова” использует еще один рычаг давления на акционеров «Самараоргсинтеза» при переговорах о продаже компании, — полагает руководитель арбитражной практики юридической компании «Вегас-Лекс» Андрей Корельский. — Практика обращений за помощью к чиновникам распространена при переговорах о продаже предприятий. Это помогает снизить стоимость актива».