Холдинг «РТ-Химкомпозит» продемонстрировал высокий уровень научных разработок представителям ОАО «ЦК МПФГ «Формаш», являющимся разработчиками и головными исполнителями программы Союзного государства Россия-Беларусь, следует из пресс-релиза.

Представители «Формаш» посетили и провели аудит обнинского предприятия «Технология», входящего в холдинг «РТ-Химкомпозит». Специалисты предприятия в рамках научно-технического проекта Союзного государства «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2012-2016 годы» ведут работы по двум направлениям.

Это разработка технологии производства сотовых заполнителей на основе стеклотканей для силовых конструкций воздушного, наземного и водного транспорта, а также разработка теплостойких компаундов и расплавных связующих для получения высококачественных полимерных композиционных материалов по безрастворным технологиям.

По мнению руководства «РТ-Химкомпозита», успешная работа в рамках Союзного государства способствует не только кооперации России и Белоруссии, но и решает стратегические задачи импортозамещения в наукоемких отраслях производства.

Аудиторы, ознакомившись с научной базой и производством, отметили высокий уровень разработок и научный потенциал предприятия, полноценно сочетающийся с современным производством. Кроме того, представители «Формаш» подтвердили целесообразность расширения сотрудничества с холдингом по другим инновационным проектам в рамках программ Союзного государства.

ГНЦ РФ ОАО «ОНПП Технология» - предприятие, входящее в состав холдинга «РТ-Химкомпозит», занимающееся проведением научных прикладных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий из полимерных композитов, керамических и стеклообразных материалов для космоса, авиации, наземного и водного транспорта, энергетики и многих других отраслей промышленности.

 ОАО «РТ-Химкомпозит» - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры.