Холдинг «РТ-Химкомпозит» продемонстрирует уникальные разработки из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для авиационной и космической отрасли в Париже, следует из пресс-релиза.

Холдинг впервые презентует семиметровую углепластиковую панель кессона киля пассажирского самолета МС-21, звукопоглощающую панель для авиационного двигателя Sam-146 самолета SSJ-100, лобовое электрообогреваемое птицестойкое стекло самолета Л-410. Перспективные разработки для космической отрасли представлены ультралегким каркасом из углепластика для солнечных батарей и тепловой сотопанелью системы обеспечения терморегулирования для нового поколения космических аппаратов.

Холдинг покажет высокопрочную нить из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, которая перерабатывается не только в средства бронезащиты, но и сверхлегкие композиционные материалы и изделия массового спроса. Также демонстрируется полиакрилонитрильная комплексная техническая нить 33,3 и 50 текс (ПАН), используемая при производстве углеродных армирующих наполнителей для композиционных материалов, предназначенных для авиа и космопромышленности. ПАН также применяется при производстве высокомодульных жгутов для композитов, используемых в атомной промышленности.