«РТ-Химкомпозит» обсуждает возможности расширения сотрудничества с Роскосмосом. Холдинг серийно выпускает различные агрегаты из композиционных материалов для нужд космической промышленности.

Обнинское предприятие «Технология», входящее в холдинг «РТ-Химкомпозит», посетил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Пономарев. В ходе своего визита он ознакомился с полным циклом производства агрегатов из композиционных материалов для аэрокосмической отрасли – от автоматической выкладки до неразрушающего контроля готового изделия.

Представители предприятия и Роскосмоса обсудили пути расширения сотрудничества, пишет Ростех. Особенно это касается производства в области головных обтекателей и отсеков ступеней из углепластиков перспективных и модернизирующихся ракет-носителей.

Также обсуждается расширение выпуска ультралегких каркасов солнечных батарей, панелей терморегулирования и размеростабильных конструкций для космических аппаратов.

Как считает руководство «РТ-Химкомпозита», расширение компетенций в космической отрасли служит основой конкурентоспособности холдинга.

Сегодня на обнинском предприятии холдинга для нужд космической промышленности производятся оболочки головных обтекателей увеличенных габаритов с диаметром более 4 м и площадью более 30 кв.м, интегральные цилиндрические отсеки, обтекатели ступеней и разгонных блоков ракет-носителей.

Кроме того, специалисты предприятия разработали пассивную систему терморегулирования, которая позволяет увеличить срок службы космических аппаратов до 12-15 лет.

Среди разработок «Технологии» и уникальный по характеристикам ультралегкий каркас солнечных батарей. Он используется на космических аппаратах «Луна Глоб», «Луна Ресурс», «Резонанс», «Аист» и «Интергелиозонд». 

ОАО «РТ-ХИМКОМПОЗИТ» - холдинговая компания Ростеха. Предприятия и научные центры холдинга специализируются на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиатехники, военной техники и вооружения, транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.