Холдинг «РТ-Химкомпозит» заключит соглашение о сотрудничестве с СИБУРом, следует из пресс-релиза. Институт Холдинга широко известен в научном сообществе не только рядом фундаментальных и прикладных исследований в области элементоорганической химии, но и тем, что на сегодняшний день является мировым лидером по целому ряду направлений.

«По целому ряду научных и технологических направлений институт обладает наработками, превышающими мировые. Именно у нас была создана уникальная кремнийорганическая жидкость, не имеющая аналогов в мировой практике. Жидкость отличается широким диапазоном рабочих температур (от минус 90 до плюс 170 градусов Цельсия) и является основой масел, смазок и рабочих жидкостей для гидросистем всех типов авиатехники. Именно эта жидкость, а также выпускаемые нашим институтом кремнийорганические добавки для органических каучуков вызвали особый интерес у экспертов «СИБУРа»», - подчеркнула пресс-секретарь «РТ-Химкомпозит» Екатерина Филатова.

Научный руководитель «ГНИИХТЭОС», российский ученый-химик, член-корреспондент РАН Павел Стороженко представил руководству нефтехимической компании презентацию института по мономерным и полимерным соединениям кремнийорганической химии.

«Силиконы - это единственный класс соединений, включающий в себя свойства органических и неорганических соединений, что позволяет использовать их в условиях тропического климата и вечной мерзлоты, сверхнизкого вакуума и высокого давления. Чем они интересны? Тем, что отличаются необыкновенной инертностью и совместимостью с живыми органами. К слову - первые следы человек на Луне оставил именно с помощью силикона, ведь подошвы его ботинок были сделаны из силиконового каучука», - отметил доктор химических наук Павел Стороженко.

Гидрофобизаторы (влагоотталкивающие пропитки), выпускаемые на производственной базе ГНИИХТЭОС, значительно превосходят по качественным характеристикам импортные образцы: «Одной из важнейших проблем в строительстве является повышение долговечности зданий, сооружений и снижение затрат на их ремонт. Большинство строительных материалов обладают высокой пористостью, и вода становится их главным врагом. Специалисты компании «СИБУР» заинтересовались нашими гидрофобизаторами, которые значительно улучшают эксплуатационные качества материалов: практически утрачивается способность к капиллярному подсосу воды, уменьшается загрязнение стройматериалов от воздействия атмосферных осадков, повышается морозостойкость», - отметил Научный руководитель «ГНИИХТЭОС» Павел Стороженко.

Представители ООО «СИБУР» отметили необходимость, современность и перспективность кремнийорганической химии для развития промышленности и экономики России, и высказали желание сотрудничать с «РТ-Химкомпозит» по направлению специальной химии.