«Русские краски» (г. Ярославль) инвестировала в развитие производства около 56 млн рублей, в том числе 46 млн рублей — в оборудование. Об этом говорится в годовом отличете компании, который был утвержден на состоявшемся недавно собрании акционеров.

Согласно отчету, в 2005 году перед компанией «Русские краски» ставилась стратегическая задача совершенствования эффективности экономики производства. Были проведены сертификация интегрированной системы менеджмента качества и оптимизация организационной структуры.

В рамках модернизации производства на площадке эмалей с перламутровым эффектом в 2005 году продолжилось начатое ранее обновление мощностей. Были закуплены и смонтированы новые смесители для увеличения мощности производства, предназначенные для выпуска конвейерных эмалей и эмалей для авторемонта под маркой Vika.

Новым звеном в технологической цепочке завода «Русские краски» стала система промышленной колеровки эмалей, смонтированная в эмалевом цехе. Запуск этого участка использующего гибкую технологию производства, позволит предприятию снизить объем и время производства партии одной расцветки ЛКМ, и снизит трудозатраты на единицу продукции.

Среди прочих проектов на основной площадке в компании отмечают установку грузового лифта в лаковом цехе, новое оборудование установки инертных газов и новую систему очистных сооружений. Шахты лифтов будут выполнены по самым современным стандартам. Работы по модернизации велись в направлении улучшения условий труда и эксплуатации оборудования, а также сокращения вредных выбросов.

Были осуществлены такие проекты, как установка торцевых уплотнений на реакторах синтеза лакового цеха, установлены шаровые краны на технологические нитки, а также велись работы по модернизации приводов смесителей основных цехов, что позволило улучшить условия работы оборудования и снизить энергозатраты на производство продукции.

В 2005 году «Русские краски» выпустили 49,8 тыс. тонн валовой продукции, в том числе 35,5 тыс. тонн товарной продукции. Эти показатели сопоставимы с объемами, выпущенными в 2004 году.

Однако за 2005 год произошли положительные изменения в ассортименте выпускаемой продукции: при уменьшении объемов производства малорентабельных полуфабрикатных лаков, по новым, высокотехнологичным группам ЛКМ достигнут рост, компенсировавший объем производства на уровне прошлого года.

В 2005 году «Русские краски» изготовили 1312 тонн новых видов лакокрасочных материалов, которые ранее не выпускались. Продолжение выпуска новых видов ЛКМ компания считает одной из главных задач, связанной со среднесрочными перспективами развития.

Продолжением производственной стратегии развития «Русских красок» станет расширение цветовой гаммы акриловых и алкидных лакокрасочных материалов, производство высококачественных грунтовок и лаков, а также запуск мелкосерийных производственных линий.

В 2005 году компания реализовала продукции на 2,3 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом объем реализации вырос на 14,6%.